Mensaje Fr. Mauricio Campos Valdés, Capellán Colegio San Antonio

Mensaje Padre Mauricio Campos Valdés

SE REALIZARON ELECCIONES DE DIRECTIVAS DE CURSO NIVEL ESTUDIANTES

11 de mayo de 2017

Durante el mes de abril, realizamos como comunidad educativa las Elecciones de Directivas de Curso nivel Estudiantes.

El acto ciudadano y democrático presente en al plan de Formación Ciudadana, tuvo gran impacto en nuestros estudiantes, quienes tuvieron que definir listas, defender propuestas, votar en las urnas y firmar registros de votación. De esta manera comienzan a familiarizarse con nuestra cultura cívica, ejercen sus derechos y cumplen con sus deberes desde las primeras etapas de su formación.

¡Estamos orgullosos de este gran acontecimiento!

Las directivas conformadas por cada curso son las siguientes:

1º Básico
Presidente: Simón Durán.
Secretario: Gabriel Riveros.
Tesorera:Belén Guerrero.

2º Básico
Presidente: Bitiam Troncoso.
Secretaria: María José Godoy.
Tesorero:: Benjamín Videla.

3º Básico
Presidente: Joaquín Vilches.
Secretaria: Rocío Espinosa.
Tesorera:: Antonia Romero.
Medio Ambiente: Mariano Taborga.
Deportes: Agustina Ramos.
Comité Relaciones Humanas: Sofía Flores.

4º Básico
Presidente:Emilio Jerez.
Vicepresidente:Felipe Huriaz.
Secretaria: Victoria Miranda.
Tesorera:: Constanza Gálvez.
Encargada diario: Valentina Alucema.
Jefe de aseo Benjamín Aguirre.

5º Básico
Presidente: Joaquín Vergara.
Secretario: Felipe Gómez .
Tesorero:: José Araya .
Medio Ambiente: Matías Leyton.
Deportes: Diego Urrutia.
Comité Relaciones Humanas: Vicente Carrizo.

6º Básico
Presidente:Fernando González.
Vicepresidente:Javiera Pérez.
Secretaria: Valentina Díaz.
Tesorera:: Lucas Espinoza.
Delegado medio ambiente: Benjamín Ledezma y Milovan Olivares.
Comité de relaciones humanas: Christian Gaymor.
Recreación y deporte:Benjamín Pizarro.

7º Básico
Presidenta: Valentina Barriga.
Vicepresidente:Ricardo Toledo.
Tesorera:Giuliana Seura.
Secretario:Benjamín Torres.
Encargadas del entorno y medio ambiente: Catalina Cordes - Julieta Jerez
Comité de relaciones humanas, recreación y deportes:Paula Vega - Fernanda Pino - Joaquín Orrego.

8° Básico
Presidenta:Canela Torres.
Vicepresidente:Florencia Olivares.
Secretaria:Javiera Guerrero.
Tesorera:Valentina Castro.
Encargada Entorno Y Medio Ambiente:Martina Alfaro.
Comité Relaciones Humanas:Paula Gallardo.
Comité Recreación Y Deportes:Josefa Pizarro - Ornella Espinos.

1° Medio
Presidente:Pablo Órdenes.
Secretaria:Catalina Ríos.
Tesoreras:Romina Miccono - Antonia Bruna.
Encargado de medio ambiente:Tiare Sena.
Relaciones humanas/Convivencia:Mateo Meneti
Recreación y deporte:Maykol Álvarez.

2º Medio
Presidente:Ignacio Gálvez.
Vice-Presidenta:Paula Bugueño.
Secretaria:Paula Bugueño
Tesorera:Natalia Orellana.
Delegada de curso actividades de aniversario:Verónica Aros.
Delegado de curso:Guido Torres.
Ornamentación sala:Marcela Cortés - Catalina Morales.
Encargado aseo: Joaquín Zepeda.

3º Medio
Presidenta:Michelle Allende.
Vice-presidenta:Fernanda Lamas.
Tesorera: Rocío López.
Secretaria:Rosario Gajardo.

4º Medio
Presidenta:Camila Gutiérrez.
Secretaria:Javiera Aracena.
Tesorero: Jhon Cortés.

Ver galería de imagenes